Niederösterreichischer Tennisverband

Meisterschaft

Mannschaftsmeisterschaft

hier kommen sie zu allen Ligen des Kreises West

Gruppeneinteilungen Mannschaftsmeisterschaft 2024

Herren Damen Kids und Jugend Seniorinnen und Senioren

Durchführungsbestimmungen NÖTV 2024

Die Durchführungsbestimmungen des NÖTV zum Downloaden!

NÖTV Durchführungsbestimmungen 2024

Spieltage, Beginnzeiten und Klassen Mannschaftsmeisterschaft Kreis West 2024

Herren

Kreisliga A-F - Samstag 12 Uhr oder Sonntag 9 Uhr 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kreisliga A - 8 Teams

Kreisliga B - 16 Teams

Kreisliga C/D/E - 24 Teams

Kreisliga F - je nach Anmeldungen

Kreismeister steigt in die Landesliga C auf. Gruppenerste steigen immer auf, Gruppenletzte steigen immer ab. Zweitplatzierte haben Vorrang gegenüber Vorletzten der höheren Liga. 

Damen

Kreisliga A-E - Samstag 13 Uhr

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kreisliga A -  8 Teams

Kreisliga B/C - 16 Teams

Kreisliga D - je nach Anmeldungen

Der Kreismeister nimmt an den Aufstiegsspielen für die Landesliga teil. Gruppenerste steigen immer auf, Gruppenletzte steigen immer ab. Zweitplatzierte haben Vorrang gegenüber Vorletzten der höheren Liga. 

Seniorinnen und Senioren

Herren 35+ - Freitag 15 Uhr - KLA (4/2) - KLB (4/2)

Herren 35+ - freiwillige MS im Herbst - Samstag 11 Uhr 

Herren 45+ - Freitag 15 Uhr - KLA (4/2) - KLB (4/2) - KLC (4/2)

Herren 55+ - Freitag 15 Uhr - KLA (4/2) - KLB (4/2)

Herren 60+ - Mittwoch 14 Uhr - KLA (4/2) - KLB (2/1)

Herren 65+ - Montag 14 Uhr - KLA (4/2) - KLB (2/1)

Damen 35+ - Freitag 15 Uhr - KLA (4/2) - KLB (4/2)

Damen 45+ - Freitag 15 Uhr - KLA (4/2) - KLB (4/2)

Damen 55+ - Mittwoch 16 Uhr - KLA (4/2) - KLB (4/2)

Damen 60+ - Montag 16 Uhr - KLA (4/2) - KLB (4/2)

Nur Mannschaften aus den jeweiligen Kreisligen A sind für Landesliga der Folgesaison spielberechtigt!

Kids und Jugend

Kids U8 - Mittwoch 16 Uhr - KLA (2/1)

Kids U9 - Montag 16 Uhr - KLA (2/1)

Kids U10 - Mittwoch 16 Uhr - KLA (2/1)

Kids U11 - Montag 16 Uhr - KLA (4/2 mindestens ein Mädchen oder Bursche notwendig) - KLB (2/1)

Burschen U13 - Samstag 9 Uhr - KLA (4/2) - KLB (2/1)

Burschen U15 - Donnerstag 16 Uhr - KLA (2/1)

Burschen U17 - Dienstag  16 Uhr - KLA (4/2) - KLB (2/1)

Mädchen U13/U15 - Sonntag 16 Uhr - KLA (2/1)

Mädchen U17 - Donnerstag 16 Uhr - KLA (2/1)

ITN-Jugend 8-10/9-10 - Sonntag 15 Uhr - KLA (4/2)

Nur Mannschaften aus den jeweiligen Kreisligen A sind für die Landesliga der Folgesaison spielberechtigt!

Termine NÖTV 2024

Die Termine für die Landesligen des NÖTV 2024

NÖTV Termine 2024

Infoblatt NÖTV 2024/1

Das NÖTV-Infoblatt NÖTV 2024/1 zum Downloaden!

NÖTV Infoblatt 2024/1

PPP Infoabend 2024

Hier findet ihr die PPP vom Infoabend 2024 mit allen wichtigen Infos für die Mannschaftsmeisterschaft 2024 zum Downloaden!

PPP Infoabend 2024