Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

27.-30.August 2020
NÖ KIDS-Landesmeisterschaften

... in Bad Erlach

Niederösterreichische Kids Landesmeisterschaften in Bad Erlach

116 Teilnehmer, 186 Matches - die Tennisanlage in Bad Erlach platzte von 27.-30. August wieder aus allen Nähten:

Von 09:00 morgens bis teilweise in die Abendstunden spielte Niederösterreichs Tennisnachwuchs auf den Plätzen des TC Union Bad Erlach um die Landesmeistertitel in den Altersklassen u8 bis u11 und zeigte Tennis auf höchstem Niveau. Aufgrund der schwierigen Witterungsverhältnisse musste leider auch an 2 Abenden in die Halle nach Neunkirchen ausgewichen werden - ein Dank gilt hier den flexiblen Hallenbetreibern Franz Schönowitz und Wolfgang Mayer.

Das Team um Turnierleiterin Daniela Gschaider musste oft kühlen Kopf bewahren, da starke Gewitter das Programm umzuwerfen drohten. „Vielen herzlichen Dank für Deine Organisation und Dein Team, ihr habt großartig gearbeitet. Kantine war super immer freundlich, gutes Essen jeden Tag, super leckere Kuchen, wir haben uns 4 Tage sehr wohl gefühlt.“ So eine der vielen positiven Rückmeldungen der Eltern, die das Wochenende auf der Anlage verbracht haben und ihre Schützlinge bei den Matches anfeuern durften.

Bei der Siegerehrung, zu der auch Vizebürgermeister Alois Hahn gekommen war, bedankte sich die Turnierleiterin noch einmal bei Familie Werger und Familie Prenner, sowie bei den Mitgliedern des Vereines, ohne deren intensive ehrenamtliche Mithilfe die reibungslose Abwicklung nicht möglich gewesen wäre.

Hier die Ergebnisse:

Einzel:

Boys u8: Florian Hofstädter vom Guntramsdorfer TV vor Victor Freitas (Better Tennis Club) und Sebastian Schöls (ASV Pressbaum-Tennis).

Girls u8: Lara Gmeiner vor Ella Bauer-Mitterlehner (beide SC Stockerau) und Lara Schmitzer (TC Katzelsdorf).

Boys u9: Samuel Guggenberger vom Badener TC vor Nick Schmitzer (TC Katzelsdorf). Dritte wurden Robert Schöls (ASV Pressbaum-Tennis) und Nico Selinger aus Deutsch Wagram.

Girls u9: Leticia Dominkus vom ATV Wiener Neustadt vor Mavie Maierhofer vom UTC Volksbank Waidhofen/Ybbs und Paula Reiterer (TC Union Bad Erlach).

Boys u10 orange: Tobias Kallinger (TV Howodo) vor Leon Edelhofer (TC Union Bad Erlach). Dritte wurden Maximilian Nemeth (TC Brunn/Geb.) und David Slavik (TC Finanz Perchtoldsdorf). Boys u10 green: Matteo Kamauf (UTC Hollabrunn) vor Ferdinand Grasl (KTK Krems) und Hector Freitas (Better Tennis Club).

Girls u10 green: Mia Neumüller vom TC Brunn/Geb. vor Leonie Schauer (Better Tennis Club) und Sarah Hopfgartner (UTC Volksbank Waidhofen/Ybbs).

Boys u11: Luca Lingfeld (Better Tennis Club) vor Theo Ziehaus (TFV Markt Piesting) und Julian Stenzel (ASV Pressbaum-Tennis).

Doppel:

Kids u8: Luka Srejic (Better Tennis Club) mit Florian Hofstädter vor Sebastian Schöls mit Lennard Wala (1.KTV) und Ella Bauer-Mitterlehner mit Lara Gmeiner.

Kids u9: Robert Schöls mit Samuel Guggenberger vor Luca Bachler (UTPC Göstling) mit Mavie Maierhofer und Elvin Wally mit Paulin Schmidt (TV Howodo).

Kids orange: Berger Sebastian mit Selinger Nico vor Nemeth Lukas und Maximilian, Dritte wurden Leticia Dominkus und Leni Hönigmann (ATV Flugfeld WN).

Kids green: Liam Bartosch mit Marcel Jelinek (Better Tennis Club) vor Luca Lingfeld mit Ferdinand Grasl und Constantin Schmid (Better Tennis Club) mit Hector Freitas.

Nochmals ein großes Dankeschön an Daniela Gschaider und ihr Team für die Austragung und euren Einsatz!

Gratulation nochmals an alle Kids und danke an euch Eltern für euren Einsatz!

Euer NÖTV-Team

Top Themen der Redaktion

Sehr geehrte Vereinsverantwortliche und Turnierveranstalter!

Das Corona-Virus und die damit verbundenen Verordnungen der Bundesregierung haben auch einschneidende Auswirkungen auf den Sport in Österreich. Da die Zahl an Neuinfektionen im Steigen begriffen ist, adaptierte die Bundesregierung ihre Verordnung.

Verbands-Info

18.09.2020 um 18:30 in Altlengbach

NÖTV Mitgliederversammlung 2020

ANMELDUNG ONLINE erforderlich !!!!
Veranstaltungsort: Hotel Restaurant Steinberger, Hauptstrasse 52, 3033 Altlengbach