Zum Inhalt springen

Kids & Jugend

16.-20.2.2018
NÖ Jugendlandesmeisterschaften

... unsere Kaderjugendlichen bei den Hallenmeisterschaften in Neunkirchen im Einsatz

Mit knapp 100 TeilnehmerInnen + über 20 Doppelpaarungen war das Turnier gut besetzt und wurde vom Team des LLZ Neunkirchen (Franz Schönowitz, Wolfgang Mayer, OS Raimund Fischer) in bewährter Manier souverän abgewickelt. Alle Spielerinnen erhielten als Gastgeschenk eine „LZ Coaching Bottle“

(Trinkflasche mit speziellen Motivationssprüchen) und auch der „Facebook-Livestream“ vom Centercourt sorgte wieder für viel positives Feedback. Nach vielen spannenden Matches an 5 Tagen (Freitag bis Dienstag) konnten schlussendlich die Sieger der Altersklassen u12- u16 die Medaillen des Verbandes und die Pokale des

Veranstalters, zur Verfügung gestellt von der Sparkasse Neunkirchen, in Empfang nehmen (unterhalb die Ergebnisse)

Vielen Dank nochmals an Wolfgang Mayer und sein Team für die tolle Veranstaltung!

 

Teilnehmer: 98 Einzel / 21 Doppel

 

Mädchen U12

1. Schüller Ava / Better Tennis Club Traiskirchen

2. Zimmer Alexandra / BMTC Brühl Mödling

3. Semmelmeyer Chiara / ASK Ybbs Sektion Tennis

3. Brasnic Kristina / Better Tennis Club Traiskirchen

 

Burschen U12

1. Wagner Alexander / Sport und Erholungsverein Union Isovolta

2. Scharner Benjamin / TC VB Wieselburg

3. Milenkovic Stefan / Badener Tennisclub

4. Fiedler Hartmut / TC Sparkasse Neunkirchen

 

Mädchen U14

1. Rothensteiner Liel / BMTC Brühl Mödling

2. Tavcar Lola / BMTC Brühl Mödling

3. Gföhler Emelie / SG „Die Wachauer“

3. Djekic Kasandra Leoni / TC Wunderlich Tribuswinkel

 

Burschen U14

1. Wallechner David / UTC Krems Mitterau

2. Matschi Yan / Sport und Erholungsverein Union Isovolta

3. Kogler Nicola / TC Wunderlich Tribuswinkel

3. Vorhemus Julian / ULTC Raika Raabs

 

Mädchen U16

1. Halper Johanna / TC Union Bad Erlach

2. Limbeck Elena / Alt ErlaaerTC

3. Perina Jasmin  / WSV Traisen

3. Hinterhölzl Julia / TC Dürnstein

 

Burschen U16

1. Gundacker Jonas / TC Ulmerfeld Hausmening

2. Hausberger Gregor / Union Allhartsberg

3. Jozwicki Patrick /  Better Tennis Club Traiskirchen

4. Schwab Gregor / Sport und Erholungsverein Union Isovolta

 

Mädchen Doppel U12

1. Semmelmeyer Chiara / Schüller Ava (ASK Ybbs / Better Tennis Club Traiskirchen)

2. Zimmer Alexandra / Brasnic Kristina (BMTC / Better Tennis Club Traiskirchen)

3. Weissenböck Jasmin / Weissenböck Julia (Better Tennis Club Traiskirchen)

3. Knötzl Selina / Nastasijevic Andjela (Better Tennis Club Traiskirchen)

Top Themen der Redaktion

im Spieljahr 2019 erstmals in NÖ

NEU !!! Herren 80 - Landesliga

Die Mannschaften mögen sich bitte bis 7.1.2019 im Sekretariat mittels Mail an office@noetv.at anmelden.