Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

7. - 13. Oktober 2019
Kalenderwoche 41: Wer? Wann? Wo?

Barbara Haas will beim Heimturnier in Linz überraschen.

HERREN

Dominic Thiem (Doppel), Oliver Marach, Jürgen Melzer (Doppel)
Shanghai (CHN), 6.-13.10.2019, 8.322.885 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Einzel & Doppel), Dennis Novak, Sebastian Ofner(Einzel), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Mouilleron-le-Captif (FRA), 7.-13.10.2019, 92.040 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Trinker (Hauptfeld), Gibril Diarra (Qualifikation)
Santa Margherita di Pula (ITA), 7.-13.10.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler
Lagos (NIG), 7.-13.10.2019, 25.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Glöckler, Benedikt Emesz (Qualifikation)
Burgas (BUL), 7.-13.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kris Krawcewicz, Hans Peter Kaufmann, Neil Oberleitner (Qualifikation)
Sharm El Sheikh (EGY), 7.-13.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Cancun (MEX), 7.-13.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lukas Krainer (Hauptfeld), Philip Bachmaier(Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Barbara Haas (Einzel & Doppel), Julia Grabher (Einzel), Melanie Klaffner, Mira Antonitsch, Emily Meyer (Qualifikation)
Linz (AUT), 7.-13.10.2019, 250.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Radina Rakic (Doppel)
Santa Margherita di Pula (ITA), 7.-13.10.2019, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Kerstin Peckl (Qualifikation)
Telavi (GEO), 7.-13.10.2019, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Stefanie Auer,Irina Dshandshgava, Anastasia Dimitrijevic(Qualifikation)
Antalya (TUR), 7.-13.10.2019, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Elena Karner
Sanxenxo (ESP), 8.-13.10.2019, ITF Kat. 2, Hardcourt
» Turnier-Website

Michael Frank; Lara Nedeljkovic
Lousada (POR), 8.-13.10.2019, ITF Kat. 3, Sand
» Turnier-Website

Iliya Avramov (Qualifikation)
Perlis (MAS), 8.-13.10.2019, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Daniela Glanzer
Den Haag (NED), 7.-12.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

Jonas Keck; Sophia Wurm, Mia Liepert
Laka Garda (ITA), 7.-12.10.2019, ITF Kat. 5, Sand
» Turnier-Website

Gregor Hausberger; Eva Woydt (Hauptfeld), Aldin Jasarevic, Jan Kobierski (Qualifikation)
Istanbul (TUR), 7.-13.10.2019, ITF Kat. 5, Hardcourt
» Turnier-Website

 

Ergebnisse:

Shanghai (CHN), 8.322.885 Dollar
VF: Dominic Thiem (ATP 5) - Matteo Berrettini (ITA, ATP 13) 6:7 (8), 4:6
AF: Dominic Thiem (ATP 5) - Nikoloz Basilashvili (GEO, ATP 26) 6:3, 6:4
R2: Dominic Thiem (ATP 5) - Pablo Carreno Busta (ESP, ATP 37) 7:6 (3), 6:3

R1: Oliver Marach / Jürgen Melzer - Juan Sebastian Cabal / Robert Farah 3:6, 3:6

Linz (AUT), 250.000 Dollar
R1: Barbara Haas (WTA 147) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, WTA 40) 3:6, 3:6
R1: Julia Grabher (WTA 241) - Viktoria Kuzmova (SVK, WTA 53) 4:6, 2:6
q1: Melanie Klaffner (WTA 601) - Misaki Doi (JPN, WTA 74) 3:6, 6:3, 1:6
q1: Emily Meyer (WTA -) - Nina Stojanovic (SRB, WTA 98) 4:6, 4:6
q1: Mira Antonitsch (WTA 660) - Jasmine Paolini (ITA, WTA 117) 1:6, 2:6

F: Barbara Haas / Xenia Knoll - Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova 4:6, 3:6
HF: Barbara Haas / Xenia Knoll - Cori Gauff / Catherine McNally 7:6 (5), 1:6, 11:9
VF: Barbara Haas / Xenia Knoll - Alicja Rosolska / Renata Voracova 7:5, 7:6 (3)
R1: Barbara Haas / Xenia Knoll - Hayley Carter / Luisa Stefani 1:6, 6:0, 10:7

Mouilleron-le-Captif (FRA), 92.040 Euro
VF: Dennis Novak (ATP 124) - Mathias Bourgue (FRA, ATP 247) 3:6, 6:7 (1)
AF: Dennis Novak (ATP 124) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 218) 7:6 (5), 6:3
R2: Dennis Novak (ATP 124) - Ramkumar Ramanathan (IND, ATP 182) 6:4, 6:2
R1: Lucas Miedler (ATP 274) - Mathias Bourgue (FRA, ATP 247) 6:7 (3), 4:6
R1: Sebastian Ofner (ATP 165) - Cedrik-Marcel Stebe (GER, ATP 218) 5:7, 1:6

HF: Lucas Miedler / Manuel Guinard - Sander Arends / David Pel 5:7, 4:6
VF: Lucas Miedler / Manuel Guinard - Nathaniel Lammons / Nicholas Monroe 6:3, 4:6, 10:7
R1: Lucas Miedler / Manuel Guinard - Frederik Nielsen / Aisam-Ul-Haq Qureshi 6:7 (2), 6:3, 11:9
R1: Tristan-Samuel Weissborn / Hans Podlipnik-Castillo - Nathaniel Lammons / Nicholas Monroe 6:7 (5), 6:7 (7)

Santa Margherita di Pula (ITA), 25.000 Dollar
AF: Jonas Trinker (ATP 804) - Nerman Fatic (BIH, ATP 389) 2:6, 6:3, 4:6
R1: Jonas Trinker (ATP 804) - Nicolas Parizzia (SUI, ATP 1904) 3:6, 6:4, 6:3
q2: Gibril Diarra (ATP 958) - Filippo Giovannini (ITA, ATP -) 6:7 (5), 5:7

HF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Boris Arias / Erik Crepaldi 6:1, 3:6, 5:10
VF: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Nerman Fatic / Davide Galoppini w.o. Fatic/Galoppini
R1: Gibril Diarra / Mike Loccisano - Marco Miceli / Francesco Passaro w.o. Diarra/Loccisano
R1: Jonas Trinker / Adrian Bodmer - Luigi Corrias / Paolo Emilio Cossu Floris 6:1, 6:2

R1: Radina Rakic / Giuseppina Miccio - Nuria Brancaccio / Melania Delai 2:6, 2:6

Lagos (NIG), 25.000 Dollar
HF: David Pichler (ATP 532) - Aldin Setkic (BIH, ATP 604) 3:6, 7:5, 2:6
VF: David Pichler (ATP 532) - Aryan Goveas (IND, ATP 828) 6:2, 7:6 (4)
AF: David Pichler (ATP 532) - William Bushamuka (USA, ATP 961) 6:1, 6:0
R1: David Pichler (ATP 532) - Benjamin Fumi (GHA, ATP -) 6:0, 6:0

R1: David Pichler / Aldin Setkic - Aziz Ouakaa / Mehluli Don Ayanda Sibanda 6:3, 4:6, 8:10

Burgas (BUL), 15.000 Dollar
R1: Michael Glöckler (ATP 1355) - Valentin Vanta (ROU, ATP 1303) 6:2, 1:6, 2:6
q3: Michael Glöckler (ATP 1355) - Vladimir Filip (ROU, ATP 1937) 6:0, 6:2
q3: Benedikt Emesz (ATP -) - Stefan Micov (MAC, ATP 1587) 3:6, 6:7 (5)
q2: Michael Glöckler (ATP 1355) - Robert Damian Savin (ROU, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Benedikt Emesz (ATP -) - Yanaki Milev (BUL, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Michael Glöckler (ATP 1355) - Aleksandar Temov (BUL, ATP -) 6:2, 6:1
q1: Benedikt Emesz (ATP -) - Ido Zonder (ISR, ATP -) 6:1, 6:1

Sharm El Sheikh (EGY), 15.000 Dollar
q2: Kris Krawcewicz (ATP -) - Giuseppe Tresca (ITA, ATP -) 5:7, 3:6
q2: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Davide Albertoni (ITA, ATP 1479) 6:7 (4), 6:7 (3)
q2: Neil Oberleitner (ATP 1543) - Tomas Papik (CZE, ATP -) 6:4, 4:6, 8:10
q1: Kris Krawcewicz (ATP -) - Areg Stepanian (ARG, ATP -) 6:2, 6:0
q1: Hans Peter Kaufmann (ATP -) - Lewie Lane (GER, ATP -) 4:6, 6:3, 10:7
q1: Neil Oberleitner (ATP 1538) - Iker Urribarrens Ramirez (ESP, ATP -) 6:3, 7:5

Cancun (MEX), 15.000 Dollar
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Gonzalo Ariel Karakachian (ARG, ATP -) 3:6, 3:6

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Lukas Krainer (ATP 1383) - Aleksandre Metreveli (GEO, ATP 698) 7:5, 1:6, 4:6
R1: Lukas Krainer (ATP 1383) - Oleksandr Bielinskyi (UKR, ATP -) 6:4, 6:4
R1: Philip Bachmaier (ATP -) - Aleksandre Metreveli (GEO, ATP 698) 2:6, 3:6
q3: Philip Bachmaier (ATP -) - Petros Tsitsipas (GRE, ATP 1407) 6:7 (5), 7:6 (2), 10:8
q2: Philip Bachmaier (ATP -) - Daniil Gusev (RUS, ATP -) 6:7 (3), 7:6 (5), 10:5

R1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Adriana Rajkovic (CRO, WTA -) 6:3, 3:6, 4:6
q3: Irina Dshandshgava (WTA -) - Deniz Paykoc (TUR, WTA -) 6:2, 6:4
q2: Irina Dshandshgava (WTA -) - Ivonne Juric (GER, WTA -) 6:3, 6:2
q2: Stefanie Auer (WTA -) - Ioana Zvonaru (ROU, WTA -) 3:6, 3:6
q2: Anastasia Dimitrijevic (WTA -) - Zeynep Sena Sarioglan (TUR, WTA -) 0:6, 1:6
q1: Irina Dshandshgava (WTA -) - Olga Petrushina (RUS, WTA -) 6:3, 6:1
q1: Anastasia Dimitrijevic (WTA -) - Eleni Kampantai (GRE, WTA -) 2:6, 6:3, 10:6

VF: Philip Bachmaier / Keivon Tabrizi - Alexander Ovcharov / Alexander Shevchenko 1:6, 4:6
R1: Philip Bachmaier / Keivon Tabrizi - Alessandro Coppini / Augusto Virgili 6:4, 6:4

R1: Anastasia Dimitrijevic / Irina Dshandshgava - Karola Patricia Bejenaru / Constanze Stepan 3:6, 6:7 (5)

Telavi (GEO), 15.000 Dollar
R1: Kerstin Peckl (WTA -) - Iveta Daujotaite (LTU, WTA -) 1:6, 3:6
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Mariya Pyrozhenko (UKR, WTA -) 6:0, 6:1

R1: Kerstin Peckl / Pia Brglez - Tamari Gagoshidze / Nino Natsvlishvili 5:7, 6:7 (4)

Sanxenxo (ESP), ITF Kat. 2
VF: Elena Karner (ITF 171) - Jessica Bouzas Maneiro (ESP, ITF 53) 3:6, 7:6 (4), 3:6
AF: Elena Karner (ITF 171) - Evialina Laskevich (BLR, ITF 122) 6:1, 2:6, 6:2
R1: Elena Karner (ITF 171) - Karen Marthiens (FRA, ITF 834) 6:2, 6:4

HF: Elena Karner / Sofia Rocchetti - Sofia Costoulas / Marketa Panackova 3:6, 6:3, 8:10
VF: Elena Karner / Sofia Rocchetti - Laura Hietaranta / Evialina Laskevich 0:6, 6:4, 10:8
R1: Elena Karner / Sofia Rocchetti - Eva Prokopenko / Camilla Zanolini 7:6 (6), 3:6, 10:7

Lousada (POR), ITF Kat. 3
R2: Michael Frank (ITF 520) - Petar Jovanovic (MNE, ITF 638) 1:6, 4:6

R1: Lara Nedeljkovic (ITF 1137) - Sashi Kempster (GBR, ITF 2060) 2:6, 3:6

VF: Michael Frank / Christian Kühne - Lukas Palovic / Lukas Pokorny 7:5, 2:6, 3:10
AF: Michael Frank / Christian Kühne - Vasco Leote Prata / Eduardo Morais 6:4, 7:5

VF: Lara Nedeljkovic / Alexandra Petric - Eleonora Alvisi / Clarine Lerby 4:6, 6:0, 9:11
AF: Lara Nedeljkovic / Alexandra Petric - Yoana Dudova / Viktoria Veleva 7:5, 5:7, 10:8

Den Haag (NED), ITF Kat. 5
AF: Daniela Glanzer (ITF 542) - Elysia Pool (NED, ITF 1445) 4:6, 6:3, 2:6
R2: Daniela Glanzer (ITF 542) - Coco Bosman (NED, ITF 2680) 6:1, 6:3

VF: Daniela Glanzer / Babette Burgersdijk - Warda Ait El Bachir / Amalia Stuger 4:6, 7:5, 10:12
AF: Daniela Glanzer / Babette Burgersdijk - Laurie Barendse / Madelief van Heese 6:4, 6:0

Lake Garda (ITA), ITF Kat. 5
R1: Jonas Keck (ITF -) - Filippo Carpi (ITA, ITF 2407) 1:6, 2:6

R2: Sophia Wurm (ITF 1569) - Jordina Cegarra Ramirez (ESP, ITF 2236) 3:6, 3:6
R2: Laura Fuchs (ITF -) - Sara Bejlek (CZE, ITF 874) 1:6, 1:6
R1: Laura Fuchs (ITF -) - Emma Pedretti (ITA, ITF 2908) 6:2, 2:6, 6:3
R1: Mia Liepert (ITF 1666) - Linda Salvi (ITA, ITF 2512) 4:6, 7:6 (5), 4:6

R1: Jonas Keck / Sebastian Reiner - Guelfo Baldovinetti / Alessandro Parigi 0:6, 7:6 (6), 5:10

R1: Mia Liepert / Sophia Wurm - Camilla Gennaro / Emma Rizzetto 2:6, 5:7

Istanbul (TUR), ITF Kat. 5
AF: Gregor Hausberger (ITF 1434) - Ümit Ege Cankus (TUR, ITF 1795) 3:6, 3:6
AF: Jan Kobierski (ITF -) - Dinko Dinev (BUL, ITF 863) 4:6, 0:6
R2: Gregor Hausberger (ITF 1434) - Berk Ulas Enc (TUR, ITF 742) 6:3, 6:4
R2: Jan Kobierski (ITF -) - Gokalp Ayar (TUR, ITF 1110) 6:4, 6:3
R1: Gregor Hausberger (ITF 1434) - Suleyman Deniz Gursoy (TUR, ITF -) 6:2, 6:3
R1: Jan Kobierski (ITF -) - Fatih Sari (TUR, ITF 1408) 6:4, 6:1

R2: Eva Woydt (ITF -) - Miray Konar (TUR, ITF 968) 0:6, 1:6
R1: Eva Woydt (ITF -) - Derin Bingöl (TUR, ITF -) 6:2, 6:1

AF: Gregor Hausberger / Jan Kobierski - Berk Bugarikj / Dinko Dinev 3:6, 0:6
R1: Gregor Hausberger / Jan Kobierski - Enes Donmezer / Burak Can Yilmaz 6:4, 7:5

AF: Eva Woydt / Claudia Sofia Martinez Solis - Elena Kraleva / Mihaela Tsoneva 1:6, 0:6
R1: Eva Woydt / Claudia Sofia Martinez Solis - Celine Eiselmeier / Derin Su Ersin 1:0 ret. Eiselmeier/Ersin

Top Themen der Redaktion