Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

2. - 8. Mai 2022
Kalenderwoche 18/2022: Wer? Wann? Wo?

Spitzen-Jugendtennis gibt es in dieser Woche in Villach zu sehen, etwa von Alexandra Zimmer.

HERREN

Dominic Thiem
Madrid (ESP), 1.-8.5.2022, 7.499.290 Euro, Sand
» Turnier-Website

Jurij Rodionov, Gerald Melzer (Einzel), Dennis Novak, Lukas Neumayer, Filip Misolic (Einzel & Doppel), Philipp Oswald (Doppel), Lucas Miedler, Alexander Erler, Neil Oberleitner, Maximilian Neuchrist (Doppel & Quali), Sandro Kopp, Sebastian Sorger (Qualifikation)
Mauthausen (AUT), 2.-8.5.2022, 90.280 Euro, Sand
» Turnier-Website

Sebastian Ofner
Prag (CZE), 2.-8.5.2022, 45.730 Euro, Sand
» Turnier-Website

Aleksandar Tomas, Tobias Smoliner
Ulcinj (MNE), 2.-8.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

David Pichler, Jan Kobierski (Hauptfeld), Philip Bachmaier, Yanick Schneider (Qualifikation)
Kairo (EGY), 2.-8.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Yannick Penkner, Aldin Jasarevic (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Pietro Pirolt (Qualifikation)
Meerbusch (GER), 2.-8.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


DAMEN

Sinja Kraus (Qualifikation)
Wiesbaden (GER), 2.-8.5.2022, 100.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Julia Grabher
Koper (SLO), 2.-8.5.2022, 60.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Barbara Haas (Hauptfeld), Kerstin Peckl (Qualifikation)
Split (CRO), 2.-8.5.2022, 25.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Melanie Klaffner (Hauptfeld), Alina Michalitsch (Qualifikation)
Kairo (EGY), 2.-8.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Elena Karner, Mavie Österreicher, Katarina Sopkova (Qualifikation)
Antalya (TUR), 2.-8.5.2022, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website


JUNIOREN

Matthias Ujvary, Joel Schwärzler, Piet Luis Pinter, Syl Gaxherri, Patrick Jozwicki, Tobias Leitner; Liel Marlies Rothensteiner, Mia Liepert, Alexandra Zimmer, Johanna Hiesmair, Lilli Tagger, Anna-Lena Ebster (Hauptfeld), Philipp Fedorczuk, Alexander Schenk, Elias Sumann, Manuel Lazic, Luca Adlbrecht, Filip Freitag, Daniel Zimmermann, Felix Fischer, Tobias Sapetschnig, Elias Trausmuth, Dominik Vonbank, Benedikt Szerencsits, Nick Ihlenfeld, Thomas Rohseano; Ema Lina Picorusevic, Emma Tagger, Livia Keller, Jasmin Weissenböck, Stella Horacek, Annika Maria Glaser, Lola Maya Gutensohn, Chiara Isabella Jung, Lea Erenda, Julia Weissenböck, Zuzana Sopkova (Qualifikation)
Villach (AUT), 3.-7.5.2022, ITF Kat. 2, Sand
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Madrid (ESP), 7.499.290 Euro
R1: Dominic Thiem (ATP 91) - Andy Murray (GBR, ATP 78) 3:6, 4:6

Wiesbaden (GER), 100.000 Dollar
VF: Sinja Kraus (WTA 406) - Justina Mikulskyte (LTU, WTA 286) 4:6, 6:1, 6:7 (4)
AF: Sinja Kraus (WTA 406) - Arianne Hartono (NED, WTA 165) 7:6 (7), 2:6, 6:3
R1: Sinja Kraus (WTA 406) - Laura Siegemund (GER, WTA 196) 6:3, 4:1 ret. Siegemund
q2: Sinja Kraus (WTA 406) - Amina Anshba (RUS, WTA 326) 6:4, 6:1
q1: Sinja Kraus (WTA 406) - Chantal Sauvant (GER, WTA 911) 6:2, 6:2

Mauthausen (AUT), 90.280 Euro
F: Jurij Rodionov (ATP 157) - Jiri Lehecka (CZE, ATP 88) 6:4, 6:4
HF: Jurij Rodionov (ATP 157) - Mate Valkusz (HUN, ATP 309) 6:2, 6:4
HF: Dennis Novak (ATP 148) - Jiri Lehecka (CZE, ATP 88) 2:6, 3:6
VF: Jurij Rodionov (ATP 157) - Attila Balazs (HUN, ATP 266) 6:4, 3:0 ret. Balazs
VF: Dennis Novak (ATP 148) - Lucas Miedler (ATP 310) 6:7 (6), 6:1, 7:6 (5)
AF: Jurij Rodionov (ATP 157) - Daniel Elahi Galan (COL, ATP 109) 7:5, 6:1
AF: Dennis Novak (ATP 148) - Gerald Melzer (ATP 249) 2:6, 6:3 ret. Melzer
AF: Filip Misolic (ATP 317) - Jiri Lehecka (CZE, ATP 88) 4:6, 4:6
AF: Lucas Miedler (ATP 310) - Nino Serdarusic (CRO, ATP 195) 7:6 (4), 6:2
R1: Jurij Rodionov (ATP 157) - Lukas Lacko (SVK, ATP 224) 6:1, 6:0
R1: Dennis Novak (ATP 148) - Daniel Masur (GER, ATP 225) 6:3, 6:4
R1: Gerald Melzer (ATP 249) - Borna Gojo (CRO, ATP 217) 6:4, 6:3
R1: Lukas Neumayer (ATP 472) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 248) 6:2, 3:6, 0:6
R1: Filip Misolic (ATP 317) - Blaz Rola (SLO, ATP 276) 6:3, 4:6, 6:2
R1: Lucas Miedler (ATP 310) - Egor Gerasimov (BLR, ATP 144) 7:5, 6:4
q2: Sandro Kopp (ATP 777) - Nerman Fatic (BIH, ATP 281) 2:6, 6:1, 5:7
q2: Lucas Miedler (ATP 310) - Benjamin Hassan (LBN, ATP 311) 7:6 (4), 7:5
q1: Neil Oberleitner (ATP 854) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 245) 4:6, 4:6
q1: Sandro Kopp (ATP 777) - Dragos Nicolae Madaras (SWE, ATP 336) 6:7 (5), 6:1, 6:2
q1: Sebastian Sorger (ATP -) - Fabian Marozsan (HUN, ATP 327) 2:6, 1:6
q1: Maximilian Neuchrist (ATP 512) - Nikolas Sanchez Izquierdo (ESP, ATP 286) 6:7 (5), 1:6
q1: Alexander Erler (ATP 446) - Lukas Klein (SVK, ATP 301)
q1: Lucas Miedler (ATP 306) - Johannes Härteis (GER, ATP 506) 7:6 (3), 6:2

HF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Johannes Härteis / Benjamin Hassan 2:6, 6:3, 9:11
VF: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Johannes Härteis / Benjamin Hassan 7:6 (8), 1:6, 8:10
VF: Alexander Erler / Lucas Miedler - Zdenek Kolar / Albano Olivetti 6:4, 2:6, 10:8
R1: Philipp Oswald / Hans Hach Verdugo - Maximilian Neuchrist / Neil Oberleitner 6:4, 6:7 (7), 10:5
R1: Alexander Erler / Lucas Miedler - Damir Dzumhur / Nerman Fatic w.o. Dzumhur/Fatic
R1: Filip Misolic / Lukas Neumayer - Hunter Reese / Sem Verbeek 2:6, 1:6

Koper (SLO), 60.000 Dollar
HF: Julia Grabher (WTA 155) - Kathinka von Deichmann (LIE, WTA 241) 6:7 (4), 6:2, 6:7 (2)
VF: Julia Grabher (WTA 155) - Sada Nahimana (BDI, WTA 318) 6:4, 6:1
AF: Julia Grabher (WTA 155) - Darya Astakhova (RUS, WTA 280) 6:2, 6:0
R1: Julia Grabher (WTA 155) - Yuriko Lily Miyazaki (GBR, WTA 231) 7:5, 6:2

Prag (CZE), 45.730 Euro
R1: Sebastian Ofner (ATP 216) - Evan Furness (FRA, ATP 214) 6:7 (3), 2:3 ret. Ofner

Ulcinj (MNE), 25.000 Dollar
AF: Aleksandar Tomas (ATP 1496) - Samuel Vincent Ruggeri (ITA, ATP 499) 1:6, 1:6
R1: Tobias Smoliner (ATP -) - Cezar Cretu (ROU, ATP 452) 2:6, 4:6
R1: Aleksandar Tomas (ATP 1496) - Lazar Vojinovic (SRB, ATP -) 4:6, 7:5, 6:3

R1: Tobias Smoliner / Luca Teboul - Alex Barrena / Juan Pablo Paz 3:6, 2:6

Split (CRO), 25.000 Dollar
VF: Barbara Haas (WTA 257) - Katharina Hobgarski (GER, WTA 300) 6:1, 3:6, 3:6
AF: Barbara Haas (WTA 257) - Marie Temin (FRA, WTA 947) 0:6, 6:3, 6:4
R1: Barbara Haas (WTA 257) - Funa Kozaki (JPN, WTA 709) 6:1, 6:3
q2: Kerstin Peckl (WTA -) - Aleksandra Julia Jelen (POL, WTA 1341) 1:6, 2:6

R1: Kerstin Peckl / Aleksandra Julia Jelen - Ekaterina Kazionova / Yuki Naito 2:6, 1:6

Kairo (EGY), 15.000 Dollar
R1: David Pichler (ATP 635) - Vlad Andrei Dancu (ROU, ATP 942) 6:1, 6:7 (8), 6:7 (5)
R1: Jan Kobierski (ATP -) - Marco Miceli (ITA, ATP 703) 2:6, 3:6
q3: Philip Bachmaier (ATP 1272) - Luca Fantini (ITA, ATP 1649) 6:7 (2), 1:6
q2: Philip Bachmaier (ATP 1272) - Andrea Pecorella (ITA, ATP -) 6:2, 6:2
q1: Yanick Schneider (ATP -) - Andrea Pecorella (ITA, ATP -) 2:6, 0:6

F: Melanie Klaffner (WTA 583) - Ya Yi Yang (TPE, WTA -) 3:6, 3:6
HF: Melanie Klaffner (WTA 583) - Gergana Topalova (BUL, WTA 527) w.o. Topalova
VF: Melanie Klaffner (WTA 583) - Oceane Babel (FRA, WTA 809) 7:6 (4), 7:5
AF: Melanie Klaffner (WTA 583) - Maria Vittoria Viviani (ITA, WTA 1256) 6:3, 6:1
R1: Melanie Klaffner (WTA 583) - Petra Csabi (CZE, WTA 1113) 6:0, 6:1
q3: Alina Michalitsch (WTA -) - Leticia Garcia Vidal (BRA, WTA -) 4:6, 3:6
q2: Alina Michalitsch (WTA -) - Ksenia Meshcheryakova (RUS, WTA -) 6:3, 6:2

F: David Pichler / Volodymyr Uzhylovskyi - Tristan Schoolkate / Colin Sinclair 1:6, 5:7
HF: David Pichler / Volodymyr Uzhylovskyi - Rio Noguchi / Sebastian Prechtel 7:6 (4), 6:2
VF: David Pichler / Volodymyr Uzhylovskyi - Amr Elsayed / Sherif Makhlouf 6:4, 6:0
VF: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Rio Noguchi / Sebastian Prechtel 1:6, 7:6 (5), 1:10
R1: David Pichler / Volodymyr Uzhylovskyi - Andrea Pecorella / Giuseppe Tresca 6:2, 6:1
R1: Philip Bachmaier / Ilya Rudiukov - Ignacio Monzon / Fermin Tenti 2:6, 6:1, 10:4

F: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Oceane Babel / Noa Liauw A Fong 6:1, 7:5
HF: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Demi Tran / Lian Tran 7:6 (7), 6:1
VF: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Merna Refaat / Rana Sherif Ahmed 6:1, 6:0
R1: Melanie Klaffner / Anastasia Zolotareva - Denislava Glushkova / Gebriela Mihaylova 6:4, 6:1

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
q2: Aldin Jasarevic (ATP -) - Alejandro Manzanera Pertusa (ESP, ATP 1113) 0:6, 1:6
q1: Yannick Penkner (ATP -) - Mehdi Naqvi (GBR, ATP -) 1:6, 7:6 (1), 6:10
q1: Aldin Jasarevic (ATP -) - Mahdi Behboodi (IRI, ATP -) 3:6, 6:4, 11:9

AF: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Diana Demidova (RUS, WTA 719) w.o. Österreicher
R1: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Melis Ayda Uyar (TUR, WTA 1499) 7:5, 6:0
q3: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Ginevra Parentini Vallega Montebruno (ITA, WTA 1499) 4:6, 6:3, 11:9
q3: Elena Karner (WTA -) - Phillippa Preugschat (GER, WTA -) 5:7, 6:7 (3)
q2: Mavie Österreicher (WTA 1132) - Zeynep Su Yavuz (TUR, WTA -) 6:3, 6:3
q2: Elena Karner (WTA -) - Anastasia Zhilina (RUS, WTA -) 6:1, 6:0
q1: Elena Karner (WTA -) - Defne Erbakan (TUR, WTA -) 6:0, 6:3
q1: Katarina Sopkova (WTA -) - Giulia Sartori (ITA, WTA -) 2:6, 2:6

Meerbusch (GER), 15.000 Dollar
q1: Pietro Pirolt (ATP -) - Milan Welte (GER, ATP 1205) 0:6, 1:6

Villach (AUT), ITF Kat. 2
VF: Patrick Jozwicki (ITF 591) - Mihai Alexandru Coman (ROU, ITF 131) 6:4, 3:6, 0:6
VF: Matthias Ujvary (ITF 191) - Matej Dodig (CRO, ITF 118) 3:6, 2:6
AF: Syl Gaxherri (ITF 555) - Hayato Matsuoka (JPN, ITF 80) 3:6, 6:1, 3:6
AF: Patrick Jozwicki (ITF 591) - Yannik Kelm (GER, ITF 199) 7:5, 6:4
AF: Matthias Ujvary (ITF 191) - Lukas Janousek (CZE, ITF 465) 6:0, 6:4
R1: Syl Gaxherri (ITF 555) - Patrik Jurina (CRO, ITF 433) 6:4, 6:4
R1: Joel Schwärzler (ITF 234) - Niels Ratiu (BEL, ITF 560) 7:6 (5), 3:6, 3:6
R1: Patrick Jozwicki (ITF 591) - Valentin Basel (ARG, ITF 136) 5:7, 7:5, 6:2
R1: Piet Luis Pinter (ITF 516) - Lucio Ratti (ARG, ITF 132) 6:4, 1:6, 1:6
R1: Tobias Leitner (ITF 766) - Iker Sevilla (ESP, ITF 328) 6:7 (2), 3:6
R1: Matthias Ujvary (ITF 191) - Nik Mikovic (SLO, ITF 446) 6:1, 2:6, 7:5
R1: Manuel Lazic (ITF 690) - Matej Dodig (CRO, ITF 116) 3:6, 3:6

R1: Anna-Lena Ebster (ITF 1544) - Vendula Valdmannova (CZE, ITF 672) 4:6, 6:1, 5:7
R1: Lilli Tagger (ITF 1024) - Malwina Rowinska (POL, ITF 107) 3:6, 3:6
R1: Mia Liepert (ITF 315) - Katrin Pavkova (CZE, ITF 283) 7:6 (7), 4:6, 4:6
R1: Liel Marlies Rothensteiner (ITF 247) - Olga Molchanova (UKR, ITF 645) 1:6, 3:6
R1: Alexandra Zimmer (ITF 382) - Mia Ristic (SRB, ITF 121) 2:6, 2:6
R1: Johanna Hiesmair (ITF 639) - Ema Mravcova (SVK, ITF 2719) 6:4, 4:6, 2:6

HF: Joel Schwärzler / Matej Dodig - Emilien Demanet / Niels Ratiu 1:6, 1:6
VF: Matthias Ujvary / Massimo Giunta - Emilien Demanet / Niels Ratiu 4:6, 3:6
VF: Joel Schwärzler / Matej Dodig - Lun Obrul / Ziga Svec 6:0, 6:1
R1: Patrick Jozwicki / Patrik Jurina - Matthias Ujvary / Massimo Giunta 4:6, 3:6
R1: Joel Schwärzler / Matej Dodig - Pavel Petrov / Iker Sevilla 6:1, 6:0
R1: Syl Gaxherri / Piet Luis Pinter - Mihai Alexandru Coman / Yannik Kelm 1:6, 3:6
R1: Tobias Leitner / Cahir Warik - Semen Aginskiy / Denim Yadav 5:7, 3:6

R1: Alexandra Zimmer / Ann Akasha Ceuca - Katrin Pavkova / Sarah Van Emst 1:6, 4:6
R1: Johanna Hiesmair / Lilli Tagger - Rose Marie Nijkamp / Isis Louise Van den Broek 2:6, 1:6
R1: Chiara Isabella Jung / Ema Lina Picorusevic - Suhitha Maruri / Olga Molchanova 2:6, 2:6
R1: Mia Liepert / Liel Marlies Rothensteiner - Anastasia Grechkina / Malwina Rowinska 0:6, 1:6

Top Themen der Redaktion

Kids & Jugend

13.Mai 2022

ITF Spring Bowl Tag4

... Claudia Gasparovic unterliegt im Semifinale...