Zum Inhalt springen

Wochenvorschau

4. - 10. Jänner 2021
Kalenderwoche 1/2021: Wer? Wann? Wo?

ÖTV-Talent Jan Kobierski startet mit einem Jugendturnier in Frankfurt in die Saison.

HERREN

Oliver Marach, Philipp Oswald
Delray Beach (USA), 7.-13.1.2021, 418.195 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

Lucas Miedler (Qualifikation), Tristan-Samuel Weissborn (Doppel)
Antalya (TUR), 7.-13.1.2021, 361.800 Euro, Hardcourt
» Turnier-Website

Philip Bachmaier
Antalya (TUR), 4.-10.1.2021, 15.000 Dollar, Sand
» Turnier-Website

Peter Goldsteiner, Kris Krawcewicz (Qualifikation)
Manacor (ESP), 4.-10.1.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website

David Pichler
Monastir (TUN), 4.-10.1.2021, 15.000 Dollar, Hardcourt
» Turnier-Website


JUNIOREN

Jan Kobierski; Ines Faltinger
Frankfurt (GER), 5.-10.1.2021, ITF Kat. 4, Hardcourt
» Turnier-Website

Ergebnisse:

Delray Beach (USA), 418.195 Dollar
VF: Oliver Marach / Luis David Martinez - Christian Harrison / Ryan Harrison 4:6, 2:6
R1: Oliver Marach / Luis David Martinez - Marcelo Demoliner / Santiago Gonzalez 6:2, 6:3
R1: Philipp Oswald / Marcus Daniell - Andres Molteni / Hugo Nys 7:6 (5), 4:6, 9:11

Antalya (TUR), 361.800 Euro
q2: Lucas Miedler (ATP 306) - Matthias Bachinger (GER, ATP 279) 4:6, 1:6
q1: Lucas Miedler (ATP 306) - Alexandar Lazarov (BUL, ATP 544) 1:6, 6:3, 6:3

R1: Tristan-Samuel Weissborn / Jiri Vesely - Nikola Mektic / Mate Pavic 4:6, 7:5, 6:10

Antalya (TUR), 15.000 Dollar
AF: Philip Bachmaier (ATP 1803) - Alexander Shevchenko (RUS, ATP 558) 2:6, 5:7
R1: Philip Bachmaier (ATP 1803) - Vasil Dimitrov (BUL, ATP 1723) 6:3, 6:0

Manacor (ESP), 15.000 Dollar
q3: Peter Goldsteiner (ATP 1037) - Frane Nincevic (CRO, ATP 1605) 4:6, 2:6
q3: Kris Krawcewicz (ATP 1723) - Benjamin Winter Lopez (ESP, ATP 717) 2:6, 4:6
q2: Peter Goldsteiner (ATP 1037) - Noam Okala (FRA, ATP -) 6:1, 6:2
q2: Kris Krawcewicz (ATP 1723) - Kuzey Cekirge (TUR, ATP 1312) 2:6, 6:4, 10:3
q1: Peter Goldsteiner (ATP 1037) - Alexander Lichy (SVK, ATP -) 6:0, 6:1
q1: Kris Krawcewicz (ATP 1723) - Bohao Liu (CHN, ATP -) 6:2, 6:1

R1: Peter Goldsteiner / Antoine Cornut Chauvinc - Dan Added / Antoine Bellier 5:7, 4:6

Monastir (TUN), 15.000 Dollar
VF: David Pichler (ATP 477) - Kaichi Uchida (JPN, ATP 321) 4:6, 6:3, 6:7 (2)
AF: David Pichler (ATP 477) - Arvid Nordquist (SWE, ATP 1450) 6:2, 6:2
R1: David Pichler (ATP 477) - Francesco Vilardo (ITA, ATP 705) 6:4, 6:1

F: David Pichler / Skander Mansouri - Tom Jomby / Ronan Joncour 7:6 (6), 6:7 (7), 7:10
HF: David Pichler / Skander Mansouri - Alexander Kotzen / Cyril Vandermeersch 6:2, 6:3
VF: David Pichler / Skander Mansouri - Youssef Labbene / Mohamed Amin Oueslati 6:2, 6:2
R1: David Pichler / Skander Mansouri - Brandon Stringfellow / Harry Thursfield 6:1, 6:2

Frankfurt (GER), ITF Kat. 4
AF: Jan Kobierski (ITF 236) - Neo Niedner (GER, ITF 175) 0:6, 2:6
R1: Jan Kobierski (ITF 236) - Oliver Olsson (GER, ITF 347) 6:3, 6:3

R1: Ines Faltinger (ITF 500) - Anna Linn Puls (GER, ITF 1314) 3:6, 2:6

VF: Jan Kobierski / Mattias Southcombe - Taym Al Azmeh / Georg Eduard Israelan 4:6, 7:6 (5), 7:10
R1: Jan Kobierski / Mattias Southcombe - Mihai Alexandru Coman / Antoine Ghibaudo 7:6 (5), 7:6 (1)

Top Themen der Redaktion

26. Jänner 2021 13:00 Friedhof Hernals

Begräbnis Heinz Lampe

Auf Grund der derzeit geltenden Covid 19 Bestimmungen sind nur 50 Personen bei der Trauerferier zugelassen. Daher wird der NÖTV im Frühjahr 2021 eine Gedenkfeier organisieren.