Zum Inhalt springen

Kids-Kreismeisterschaften

Bei bestem Tennis Wetter fanden am 22 August auf der Tennisanlage der Sportunion Waidhofen die Kids-Kreismeisterschaften statt. 26 Kinder kämpften um die heiß begehrten Titel.

U9 Burschen

Im Bewerb U9 holte sich Luca Bachler aus Göstling in überlegener Manier den Sieg. Denn zweiten Platz belegte Konstantin Taibon vom UTC Waidhofen. Dritter wurde Jonathan Schlögelhofer aus Haidershofen.

U10 Burschen

Den Kreismeistertitel im Bewerb U10 Burschen holte sich Lauren Maierhofer der alle seine Spiele gewinnen konnte. (UTC Waidhofen). Den zweiten Platz belegte Rafael Scheidl aus Kematen vor Alexander Gerstmayer aus Haidershofen.

U11 Burschen

In der Klasse Burschen unter 11 holte sich Matteo Janofsky vom UTC Waidhofen  den Kreismeistertitel. Den zweiten Platz belegte David Kerschner aus Seitenstetten vor Alexander Gerstmayr aus Haidershofen.

U10 Mädchen

Als jüngste im Bewerb U10 Mädchen holte sich die erst 8 jährige Mavie Maierhofer (UTC Waidhofen) ungeschlagen den Kreismeistertitel . Zweite wurde Sarah Hopfgartner vom UTC Waidhofen den dritten Platz belegte Emma Gunsner vom UTC Amstetten.

U11 Mädchen

Im Bewerb Mädchen U11 ging der Sieg an Dreucean Diana- Izabela zweite wurde ihre Schwester  Daniela Carolina beide vom TC Wieselburg. Denn dritten Platz belegte Linda Dorfmayr aus St. Georgen/Reith.

3. Turnier für NÖTV Jugend ITN-Turnier/Jgd Kat. 2 in Purgstall

Sichtungs- und Kadertraining

Nach etwas Pause starten wir wieder mit den Kadertrainings, die Kaderspieler wurden per E-Mail informiert. Der Termin ist am 30. August von 8-11 Uhr (U12) und von 11-14 Uhr (U16). 

Zusätzlich ist am 30. August ein U11-Sichtungstraining von 9-11 Uhr geplant (auch für (auch für U8/U9/U10 SpielerInnen). Solltet ihr im Verein potentielle SpielerInnen haben, bitten wir euch, diese Information weiterzugeben und bis spätestens 20. August die SpielerInnen per E-Mail stefan@taf-tennis.at anzumelden. Nutzt diese tolle Gelegenheit, jeder ist gerne willkommen!

NÖTV Jugend ITN Turnierserie 2020

Zusätzlich zu den zwei Jugend Kat. 2 Turnieren, wurde 2019 beschlossen, dass im Winter und Sommer, die Landesverbände ein zusätzliches Jugend Kat. 2 Turnier in Form eines Masters mit mindestens 4 ITN-Einzelturnieren in den Altersklassen U12, U14 und U18 durchführen können.

Folgenden Veranstaltungen werden durchgeführt:

  1. Turnier            29.05. – 01.06.2020   TC Paudorf
  2. Turnier            09.07. – 12.07.2020   UTC Rot Weiss Bisamberg
  3. Turnier            23.07. – 26.07.2020   Sportunion Volksbank Purgstall
  4. Turnier            10.08. – 13.08.2020   UTK Langenzersdorf
  5. Turnier            17.08. – 20.08.2020   UTC Madaini Tennis – St. Pölten

Masters der NÖTV Jugend ITN Tour (Jgd. Kat. 2) 24.09. – 27.09.2020 TC VB Wieselburg

Masters-Bestimmungen

  • Max. die 16 bestplatzierten Teilnehmer vom Masters-Ranking pro Altersklasse
  • Bei Punktegleichheit entscheidet die höhere Turnierteilnahme an den Einzelturnieren, bei weiterem Gleichstand entscheidet das Los.
  • Fällt ein/e SpielerIn aus, so rückt der/die nächste SpielerIn nach.
  • Eine weitere Voraussetzung für das Masters ist die Teilnahme an mindestens einem der vier Einzelturniere.
  • Punktevergabe für die Masterswertung (der Einzelturniere):
    • Sieger 25 Punkte
    • Finalist 20 Punkte
    • SF 15 Punkte
    • VF 10 Punkte
    • AF 5 Punkte
  • Die besten 16 Platzierten der Gesamtwertung per 06.09.2020

Bei den Einzelturnieren (JGD-ITN 3) wird nach ITN-Wertung und beim Masters (JGD-KAT.2) nach der aktuellen ÖTV-Jugendrangliste gesetzt.

KADER KREIS WEST

U12 (Jahrgänge 2007-2010)

  • Matteo Janovsky (UTC VB Waidhofen/Ybbs)
  • Benjamin Heinrich (UTC Sparkasse Scheibbs)
  • Gabriel Edinger (TC VB Wieselburg)
  • Sebastian Egger (UTC Sparkasse Scheibbs)
  • Sophia Gruber (UTC Raika Pabst Aschbach)
  • Caroline Seis (TC Lunz)
  • Izabella Dreucean (TC VB Wieselburg)
  • Jana Dreucean (TC VB Wieselburg)
  • Sarah Hopfgartner (UTC Amstetten)
  • Lilli Kynsburg (Allhartsberg)
  • Nora Kynsburg (Allhartsberg)
  • Michael Lueger (Waidhofen)
  • Mavie Maierhofer (Waidhofen)
  • Laurin Maierhofer (Waidhofen)
  • Karla Novak (Aschbach)
  • Valentina Pollak (Aschbach)
  • Loreen Scharner (UTC Amstetten)
  • Sofie Schönbichler (TC VB Wieselburg)
  • Sophia Schweitzer (UTC Amstetten)
  • Clemens Waschhofer (UTC Sparkasse Scheibbs)

Beobachtungskader U12:

  • Simon Ensmann (Randegg)
  • Lorenz Fischer (UTC Sparkasse Scheibbs)
  • Nicolas Grubmüller (TC VB Wieselburg)
  • Iris Tanzer (St. Johann)
  • Lena Krieger (St. Johann)
  • Hannah Grünberger (Neumarkt)
  • Julia Hauk (Neumarkt)
  • Lara Bachler (St. Georgen/Reith)
  • Luca Bachler (St. Goergen/Reith)
  • Jonas Berger (UTC VB Waidhofen/Ybbs)
  • Tim Jagersberger (TC Lunz)
  • Lukas Hülmbauer (Mauer)
  • Felix Moser (TC VB Wieselburg)
  • Raphael Berger (UTC VB Waidhofen/Ybbs)
  • Leo Müller-Guttenbrunn (UTC VB Waidhofen/Ybbs)
  • Timo Ebner (Neuhofen)
  • Olivia Sponseiler (UTC Amstetten)

U16 (Jahrgänge 2003-2007)

  • Chiara Semmelmeyer (ASK Ybbs)
  • Philipp Bernreiter (UTC Amstetten)
  • Tobias Schefke (UTC Amstetten)
  • Felix Brandl (TC VB Wieselburg)
  • Valentina Bliem (UTC VB Waidhofen/Ybbs)
  • Benjamin Scharner (TC VB Wieselburg)
  • Lisa Gruber (UTC Raika Pabst Aschbach)
  • Lara Seis (TC Lunz)
  • Luca Kerninger (UTC Waidhofen/Ybbs)
  • Lea Gröstenberger (SK Loosdorf)
  • Ferdinand Gusner (UTC Amstetten)
  • Rafael Hülmbauer (BSG Union Mauer)
  • Benjamin Kotzauek (ASK Ybbs)
  • Kilian Maierhofer (UTC VB Waidhofen/Ybbs)
  • Matthias Mondl (BSG Union Mauer)
  • Ben Pyhringer (ASK Ybbs)

Beobachtungskader U16:

  • Jakob Olvier (TC VB Wieselburg)
  • Samuel Feichtegger (UTC Sparkasse Scheibbs)
  • Matthias Schaupp (TC Blindenmarkt)
  • Samuel Hofmarcher (UTC VB Waidhofen/Ybbs)
  • Luca Peschek (UTC Biberbach)
  • Alexander Berger (UTC Amstetten)
  • Nicole Ghita (TC VB Wieselburg)
  • Nina Hauss
  • Laura Koch-Strasser (UTC Amstetten)
  • Sebastian Koch-Strasser (UTC Amstetten)
  • Gregor Salaberger (TC Raiba Gresten)
  • Sorana Groza (St. Valentin)

KIDS- und JUGENDTURNIERE 2019/20 Kreis West

NÖTV Jugendturniere

- Sa., 22. August - So., 23. August:  Jugend ITN-Turnier in Waidhofen

- Do., 24. September - So., 27. September: Masters NÖTV ITN Jugendcicuit 2020 (ÖTV Kat. II) powered by Allianz Versicherung in Wieselburg

- Fr., 4. September - So., 6. Septmeber: Jugend-Kreismeisterschaften in Amstetten

 

KIDS/JUGEND

-  Sa., 22. August: Kids- Kreismeisterschaften in Waidhofen

LANDESMEISTERSCHAFTEN 2020

JUGEND

OUTDOOR

Di., 1.9. - So., 6.9 - NÖTV Jugend-Meisterschaften in Mistelbach

KIDS

OUTDOOR

Do., 27.8. - So., 30.8. - NÖTV Kids-Meisterschaften in Bad Erlach

ÖSTERREICHISCHE MEISTERSCHAFTEN 2020

JUGEND

OUTDOOR

Mo., 17. August - So., 23. August - ÖM U12/U14/U16 in ???